Reconoce UAdeC a Universitarios por Mérito y Trayectoria Académica

0
133

Saltillo, Coahuila a 09 de Diciembre de 2019.- Como un reconocimiento al trabajo de alumnos y docentes de la Universidad Autónoma de Coahuila, se entregaron la Medallas “Juan Antonio de la Fuente” y “Miguel Ramos Arizpe”, así como el Diploma al Mérito Académico en Sesión Extraordinaria del H. Consejo Universitario.

El rector Salvador Hernández Vélez, el secretario de Gobierno del Estado, José María Fraustro Siller, en representación del gobernador del estado de Coahuila, Miguel Ángel Riquelme Solís y el secretario general de la máxima casa de estudios, Miguel Ángel Rodríguez Calderón, entregaron medallas y diplomas.

Asimismo, se entregaron dos reconocimientos especiales, el primero al distinguido coahuilense Don Antonio Gutiérrez Garza, por su obra y compromiso social, particularmente en favor de los jóvenes que han recibido los beneficios de sus acciones altruistas en pro de su educación. Ante ello, las y los universitarios le manifiestan su más amplia gratitud por el apoyo recibido, mismo que ha permitido a nuestra casa de estudios llevar más oportunidades de superación académica a las nuevas generaciones de coahuilenses.

El segundo al Museo del Desierto, como uno de los mejores espacios para la difusión del conocimiento y que se ha convertido en un centro de preservación de especies de flora y fauna, así como impulsor de la investigación aplicada en ecosistemas desérticos. 

El rector de la máxima casa de estudios, Salvador Hernández Vélez, felicitó a las y los universitarios que, por sus logros académicos fueron galardonados distinguiéndose como los mejores universitarios.

Por su parte, José María Fraustro Siller, destacó que para el gobierno del estado llena de orgullo contar con docentes universitarios empeñados en preparar con el más alto nivel a las nuevas generaciones para que afronten con éxito los retos de mañana y tener estudiantes que entregan cuerpo, mente y corazón en cumplir con todas las asignaturas obteniendo los más altos promedios.

Recibe UAdeC el Reconocimiento “Cadena de Valor”

El Centro Mexicano para la Filantropía (CEMEFI), encargado de reconocer a las entidades e instituciones que promueven la responsabilidad social entre sus diversos grupos de relación, entregó a la UAdeC la Distinción como una de las universidades destacadas por su esfuerzo en mejorar las condiciones y situaciones sociales en busca del bienestar común de su comunidad, de su estado y del país.

Por ello, el Coordinador General de Responsabilidad Social Empresarial del CEMEFI, Roberto Adame Garduño, hizo entrega al Rector de la UAdeC la estatuilla “Cadena de Valor”, distinguiéndola como una institución promotora socialmente responsable.

Los universitarios reconocidos a través de la Medalla “Miguel Ramos Arizpe” son 45 universitarios; de la Medalla “Juan Antonio de la Fuente” 122 y el Diploma al Mérito Universitario a 50 miembros de la UAdeC.

Los galardonados de la Medalla “Miguel Ramos Arizpe” a Víctor Manuel Pérez Ocampo, Enriqueta Yolanda Sánchez García, Alicia del Rosario Ruíz Flores, Elisa Nohemí Esquivel Cortés, Diana Hernández Rivera, José Genaro Loera Hernández, María Guadalupe Ponce Contreras, Alicia Hernández Montaño, Jesús Armando Posada Hernández, Daniela García del Río, Jesús Alberto Montalvo Morales, Gabriela de la Peña Astorga, Juan Carlos Farías Bracamontes, Simón Rodríguez Rodríguez, Magdalena Aguilar Dubois, Ramiro Salazar Infante, Simón Velásquez Sánchez, José Ángel Ramírez Rodríguez, Juan Bernardo Amezcua Núñez, Alberto Morales Reinosa, Francisco Mariano Flores Malacara y Yancy Nohemí Juárez Ramírez, de la Unidad Saltillo.

De la Unidad Torreón se reconoció a Agustín Rojas Muñoz, Bernardo González Villanueva, Rafael García Ramírez, José Cuauhtémoc Vázquez Escobedo, José Francisco Betancourt Hernández, Daniel Ernesto González Torres, Ana María Trujillo Macías, Juan Antonio Juárez Vázquez, Jesús Sotomayor Garza, Juan José Álvarez Rodríguez, Edson Arantes Calderón Cantú, Carmen Amparo García Munguía, Alma Georgina Palacios Martínez, José Luis Orozco Ramírez y Rogelio Alejandro García Muñoz.

Mientras que de la Unidad Norte los galardonados fueron: Marcos Estrada García, Esmeralda González Reyes, José Roberto Cantú González, Isidro Vargas Campos, Gregorio Gerardo Castro García, Leonor Adela Falcón Zertuche, Nubia Yudith de León Amaya y Claudia Ruth Castaldi Díaz de León.

La Medalla “Juan Antonio de la Fuente” se entregó a Salma Nirvana Hernández Gómez, Susana Lizeth Mercado Becerril, Debhany Denisse Acosta Ramos, Isaí Arturo Medina Fernández, Rocío Argentina Santiago Cuevas, Lucero Julián Fabila, Marco Antonio Guzmán Pedraza, Rodrigo Alejandro Gómez González, José Ángel Medina Rodríguez, Fátima Estefanía Rivera Borja, Verónica Yamileth Yescas Rodríguez, Miranda Sarahí Zapata Siller, Ana Patricia González Estrada, Valeria Michelle Macías Calzoncit, Karina Elizabeth Matezans Hernández, Frida García Bermudez, Micia Alejandra Villanueva Tovar, Perla Jazmín Acosta Vázquez, Odorica Cortés García, Marissa Bustos García, Alma Verena Solís Solís, Luisa Alejandra Hernández Ortega, Carolina López Mimbela, José Eduardo Mellado Sánchez, Elizabeth Fraire Bonilla, Amaranta Viridiana Jiménez Villalpando, Rony Alexis Maldonado Carranza, Gabriela Yvonne de la Peña Elizondo, Sujey Abigail Niño Herrera, Jesús David Flores Oyervides, Juna José Cedillo Portillo, Karla Daniela González Gloria, Mariela Ramona Michel Michel, Francisco Javier Pérez Ibarra, Natalia Rodríguez Flores, Diana Guadalupe Esquivel Cruz, Kevin Oziel Zavala Rosales, Félix Alan Montes González, Martha Alicia Zúñiga Recio, Michelle Giovanna Santoyo Suárez, Daniel Jonathan Mireles Rodríguez, Arminda Alejandra Rodríguez Ávila, Cuauhtémoc Martínez Requenes, Irasema Huerta Coronado, Ivan Alberto Orzua Álvarez, Jacqueline Constancio Guerrero, Guillermo Ezequiel Bosque Mendoza, Alfredo Valdés Cárdenas, Laura Melissa Malacara García, Sofía García Oyervides y Diana Paloma Quezada de Anda de la Unidad Saltillo.

De la Unidad Torreón a Diana Manuela Rodríguez Esquivel, Kimberly Sahori Vizcarra Córdova, José Roberto Guerrero Ramírez, Jazel Domenica Sosa Martínez, Luis Alejandro Urbina González, Miguel Ángel Briones de León, Alejandra González Navarro, Irma Lizeth Rodríguez Gómez, Karla Julieta Sánchez Flores, José Guillermo Solares Martínez, Andrea Luján Rojo, Vianeid Isela Ramos Calvillo, Daniela Alejandra Urteaga Portillo, Betzy Birai García Benítez, Jessica Estefanía Jaritas Gallegos, Areli Monzerrath Muñoz Acosta, Salma Yazmín Ramírez del Toro, Josué Abdiel Ortega García, Grisel Estefanía Carrazco Fernández, María Eugenia Calvillo Torres, Gregorio Gerardo Garza Rodríguez, Santa Cristina Aguilar Agüero, Gerardo Alberto Centeno Alvarado, Ximena Isabel Santos Serna, Armando Ricardo Ovalle Escobedo, Luis Eduardo Frausto Morones, Alicia Virginia Sánchez del Moral, Luis Alberto Orona Martínez, Felipe de Jesús Bandt Pulido, Mauricio Rivera Aguilar, María Elena Gutiérrez Pérez, Denisse Prone Olazabal, Arguiñe Ivonne Urraza Robledo, Cecilia Tolentino Luévanos, Christian Iván Zazueta Meza, Karla Guadalupe Martínez Lomas, Gadi Venkata Satya Soujanya, Ana Karen Ramírez Franco, Alex Eduardo Méndez Hernández, David Alberto Figueroa Herrera, Irene Alexandra Hernández de la O, Edna Berenice Espino González, María Isabel Alvarado Sánchez y José Guadalupe Gutiérrez de Simone.

De la Unidad Norte a Gethzael Moreno Montano, Ariadna Villarreal Martínez, Ricardo González Reyes, Miguel Ángel Farías González, Mónica Alejandra Castillo Enriquez, Cristina Guadalupe Pérez Sandoval, Yolanda Dannali Borjón Hernández, Brenda Yadira Santos Patlán, Yesenia Ortiz Ontiveros, Claudia Teresa Ruíz Briones, Antonio Calzadilla Miranda, Liliana Patricia Zavala Chacón, Stephanny Irasema Limón Rodríguez, Daniela Estefanía Hernández Aguayo, Aracely Guadalupe Castañón Perales, Karina Sinaí González Silva, Diego Arnulfo Martínez Perales, Jonathan Yoshio Piña Sandoval, Perla Cecilia García Gaytán, Jorge Adrián Osuna González, Jessica Gabriela Chávez Jiménez, Fernando Pérez Bustamante,

Diana Yareli Tobías Riojas, Karla Michelle Sauceda Gutiérrez, Itzel Samara Guardiola Martínez, Nelly Elizabeth Villarreal Vázquez y Lydia Vanessa Aguilera González.

Mientras que el Diploma al Mérito Universitario se entregó a Laura Lucero Fuentes Rangel, Armando Rentería Cruz, Urbano Saydel Ortega Charles, Ana Nelly Macías Jaramillo, Gerardo De Jesús Saucedo Gatica, J. Luis Lozano Escobedo, Noe Villarreal Cantú, Angelica María García Montalvo, Aldo Cante Aguilar, María Brígida Pérez Valdés, Ricardo Flores Flores, Ana Laura Carrillo Cervantes, Maribel Garza Becerra, Sara Margarita Yáñez Flores, Raúl Rodríguez Herrera, Mauricio Padilla Hernández, Juan José Yáñez Arreola, Sylvia Marisol Diaz Valencia, Rebeca Villarreal Gómez, Sergio Villacobos Granados, Fernando Martínez Cabrera, Gladys Aidé García López, Patricia De Jesús Valdés Dena y Cynthia Josefina Zubieta Valdés.

De la Unidad Torreón a Minerva Estrada Aguirre, Enrique Aviña Toledo, Guadalupe Beatriz Porras López, Gustavo Montes Rodríguez, Humberto Tow Ojeda, Fernando Alemán Zepeda, Gerardo Nájera Sánchez, Andrés Alemán Amezcua, Elizabeth Fernández Arellano, Miguel López López, Octavio Enrique Cárdenas Diaz, Ricardo Valdez Cano, Carlos Enrique Acevedo Aguirre, Jesús Rafael Arguello Astorga, Víctor Hugo Muñoz Reveles, Carlos Aurelio De León Sánchez, María De Lourdes Elizondo Ramírez, Ángel Francisco Trinidad Cabrera, Héctor Mireles Hernández y Francisco Mar Barrón.

Vista previa de imagen
Vista previa de imagen
Vista previa de imagen
Vista previa de imagen

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here