Press "Enter" to skip to content

Lista completa de nominados a los Premios Óscar 2021

(AGENCIAS) 15 de Marzo de 2021.- Por fin podemos echar un vistazo a la esperada lista de nominaciones de la 93ª edición de los Premios Óscar. Priyanka Chopra Jonas y Nick Jonas se han encargado de leer los nombres y títulos finalistas que aspiran a llevarse las estatuillas más famosas de la historia del cine.

Por primera vez en la historia de los Óscar, hay dos mujeres nominadas al premio de mejor dirección: Chloé Zhao, por ‘Nomadland’, y Emerald Fennell, por » Una joven prometedora» (‘Promising Young Woman’). Por otro lado, cabe destacar la nominación a Steven Yeun, por «Minari. Historia de mi familia»: es el primer intérprete de origen asiático que opta al Óscar de mejor actor protagonista.

Los ganadores serán anunciados en la gala de premios que tendrá lugar el próximo 25 de abril. A continuación puedes consultar todos los nominados a los Oscar 2021:

Mejor película:

  • • El padre (The Father)
  • • Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
  • • Mank
  • • Minari. Historia de mi familia (Minari)
  • • Nomadland
  • • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • • Sound of Metal
  • • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:

  • • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • • Frances McDormand, por Nomadland
  • • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

  • • Riz Ahmed, por Sound of Metal 
  • • Anthony Hopkins, por El padre 
  • • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • • Gary Oldman, por Mank
  • • Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

  • • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • • Paul Raci, por Sound of Metal
  • • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

  • • Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
  • • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
  • • Olivia Colman, por El padre 
  • • Amanda Seyfried, por Mank 
  • • Youn Yuh-jung, por Minari 

Mejor dirección:

  • • Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
  • • David Fincher, por Mank 
  • • Lee Isaac Chung, por Minari 
  • • Chloé Zhao, por Nomadland 
  • • Emerald Fennell, por Una joven prometedora 

Mejor guión original:

  • • Judas y el mesías negro
  • • Minari
  • • Una joven prometedora
  • • Sound of metal
  • • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

  • • Borat, Película Film Secuela
  • • El padre
  • • Nomadland
  • • Una noche en Miami…
  • • Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

  • • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación:

  • • Soul
  • • Wolfwalkers
  • • Más allá de la Luna (Over The Moon)
  • Onward
  • • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • • Feeling Through
  • • The Letter Room
  • • The Present
  • • Two Distant Strangers
  • • White Eye

Mejor cortometraje animado:

  • • Burrow
  • • Genius Loci
  • • If Anything Happens, I Love You
  • • Opera
  • • Yes – People

Mejor documental:

  • • Collective, de Alexander Nanau
  • • Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
  • • El agente topo, de Maite Alberdi
  • • My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
  • • Time, de Garrett Bradley

Mejor montaje:

  • • El padre
  • • Nomadland
  • • Una joven prometedora
  • • Sound of metal
  • • El juicio de los 7 de Chicago 

Mejor fotografía

  • • Judas y el mesías negro
  • • Mank
  • • Noticias del gran mundo (News of the World)
  • • Nomadland
  • • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

  • • El padre
  • • La madre del blues
  • • Mank
  • • Noticias del gran mundo
  • • Tenet

Mejor diseño de vestuario:

  • • Emma 
  • • La madre del blues
  • • Mank
  • • Mulán (Mulan)
  • • Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • • Emma
  • • Hillbilly, una elegía rural
  • • La madre del blues
  • • Mank
  • • Pinocho

Mejores efectos visuales:

  • • Monster Problems (Love and Monsters)
  • • Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
  • • Mulán
  • • El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
  • • Tenet

Mejor banda sonora:

  • • Da 5 Bloods
  • • Mank
  • • Minari
  • • Noticias del gran mundo
  • • Soul

Mejor canción original

  • • Fight for You, de Judas y el mesías negro
  • • Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
  • • Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • • Io Sí (Seen), de La vida por delante
  • • Speak Now, de Una noche en Miami…

Be First to Comment

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: