Instalan 14 comisiones más del Cabildo de Torreón

0
341

Torreón, Coahuila a 04 de Enero de 2018.- En una reunión que concentró a todos los regidores y síndicas del Ayuntamiento de Torreón, quedaron formalmente instaladas 14 comisiones más, con lo que se marca el arranque legal de análisis de propuestas, supervisión y vigilancia de las acciones del gobierno local que preside el alcalde Jorge Zermeño Infante.

Acordada su operatividad, se generaron acuerdos para llamar a su presentación a los titulares de las direcciones de Medio Ambiente, Desarrollo Social, el Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF), Educación, Arte y Cultura, Servicios Públicos, y Urbanismo y Obras Públicas.

La síndica de mayoría, Mayela Ramírez Sordo, destacó que de acuerdo a lo establecido en las propias normas, es hasta después de los tres primeros meses en que puede disponerse del Plan de Desarrollo Municipal y en consecuencia no pueden definirse plenamente los programas operativos.

En este sentido, explicó que los funcionarios pueden dar seguimiento a lo que se recibió para facilitar el buen desarrollo de las tareas.

Las comisiones formalmente instaladas quedaron de la siguiente manera:

Inspección, Verificación y Protección Civil

Presidente: David Moreno Sáenz

Secretario: Enrique Sarmiento Álvarez

Vocales: Juan José Arellano Ramírez, Víctor Santibáñez Noé, Claudia Contreras Barrios, Eduardo Carmona González y Selene Aguilera Sotelo.

Salud Municipal

Presidenta: Selene Aguilera Sotelo

Secretaria: Thalía Peñalosa Vallejo

Vocales: Víctor Santibáñez Noé, Juan José Arellano Ramírez, Elizabeth Pérez Alemán, Dora Elia Salinas Durán, Nadia Cristina Porras Izquierdo.

Medio Ambiente

Presidente: Guillermo Gutiérrez del Bosque

Secretario: Elizabeth Pérez Alemán

Vocales: Diana Valeria Hernández Morón, David Moreno Sáenz, José Ignacio García Castillo, Gabriela Romero Llamas y Dora Elia Salinas Durán.

Contraloría y Acceso a la Información Pública

Presidenta: Dora Elia Salinas Durán

Secretario: José Ignacio García Castillo

Vocales: Ana María Betancourt Favela, Diana Valeria Hernández Morón, Eduardo Carmona González, María Mayela Ramírez Sordo y Selene Aguilera Sotelo.

Derechos Humanos e Igualdad de Género

Presidenta: Nadia Cristina Porras Izquierdo

Secretaria: Ana María Betancourt Favela

Vocales: Elizabeth Pérez Alemán, Diana Valeria Hernández Morón, Claudia Contreras Barrios, Gabriela Romero Llamas y Selene Aguilera Sotelo.

Desarrollo Social

Presidenta: Thalía Peñalosa Vallejo

Secretaria: Selene Aguilera Sotelo

Vocales: José Ignacio García Castillo, Ana María Betancourt Favela, Esteban Antonio Soto Durán, Enrique Sarmiento Álvarez y Gabriela Romero Llamas.

Desarrollo Económico

Presidente: Eduardo Carmona González

Secretario: Eduardo Héctor González Madero

Vocales: Víctor Santibáñez Noé, Esteban Antonio Soto Durán, Ana María Betancourt Favela, Nadia Cristina Porras Izquierdo y Guillermo Gutiérrez del Bosque.

Vialidad y Movilidad Urbana

Presidenta: Ana María Betancourt Favela

Secretaria: Dora Elia Salinas Durán

Vocales: Víctor Santibáñez Noé, Thalía Peñalosa Vallejo, María Mayela Ramírez Sordo, Eduardo Carmona González y Selene Aguilera Sotelo.

Desarrollo Integral de la Familia

Presidenta: Claudia Contreras Barrios

Secretaria: Nadia Cristina Porras Izquierdo

Vocales: Ana María Betancourt Favela, Juan José Arellano Ramírez, Thalía Peñalosa Vallejo, Gabriela Romero Llamas y Selene Aguilera Sotelo.

Educación, Arte y Cultura

Presidenta: Diana Valeria Hernández Morón

Secretaria: Gabriela Romero Llamas

Vocales: Elizabeth Pérez Alemán, Ana María Betancourt Favela, Claudia Contreras Barrios, Nadia Cristina Porras Izquierdo y Guillermo Gutiérrez del Bosque.

Patrimonio Inmobiliario y Tenencia de la Tierra

Presidenta: Gabriela Romero Llamas

Secretario: David Moreno Sáenz

Vocales: María Mayela Ramírez Sordo, Esteban Antonio Soto Durán, Claudia Contreras Barrios, Dora Elia Salinas Durán y Guillermo Gutiérrez del Bosque.

Servicios Públicos

Presidenta: Elizabeth Pérez Alemán

Secretaria: Nadia Cristina Porras Izquierdo

Vocales: Eduardo Héctor González Madero,  José Ignacio García Castillo,  Esteban Antonio Soto Durán, Gabriela Romero Llamas y Selene Aguilera Sotelo.

Justicia Municipal

Presidente: Enrique Sarmiento Álvarez

Secretario: Guillermo Gutiérrez del Bosque

Vocales: David Moreno Sáenz, Diana Valeria Hernández Morón, Eduardo Héctor González Madero, Claudia Contreras Barrios y Eduardo Carmona González.

Planeación, Urbanismo y Obras Públicas

Presidente: Juan José Arellano Ramírez

Secretario: Eduardo Carmona González

Vocales: Elizabeth Pérez Alemán, María Mayela Ramírez Sordo, Esteban Antonio Soto Durán, Enrique Sarmiento Álvarez y Guillermo Gutiérrez del Bosque.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here