Press "Enter" to skip to content

Golden Globes 2021: Nomadland y The Crown brillan; lista completa de ganadores en una noche atípica para el cine y la TV

(AGENCIAS) 01 de Marzo de 2021.- Los Globos de Oro 2021 vivieron la gala más atípica de la historia, producto de la pandemia de coronavirus Covid-19. ‘Nomadland’ y ‘The Crown’ fueron las protagonistas de la noche en su respectiva categoría, televisión y cine respectivamente.

La película de Chloe Zhao se llevó dos de los galardones más importantes: ‘Mejor película de drama’ y ‘Mejor directora’.

‘The Crown’ prácticamente no tuvo rival en televisión. La serie de Peter Morgan brilló en ‘Mejor serie dramática’, ‘Mejor actriz secundaria’, ‘Mejor actriz drama’, ‘Mejor actor drama’, entre otras categorías conquistadas.

El momento emotivo de la noche llegó en la terna de ‘Mejor actor drama’ dentro del cine, con el triunfo de Chadwick Boseman gracias a su papel en ‘La madre del blues’. El actor, quien falleció el 28 de Agosto del 2020, apareció en pantalla mientras su esposa, Taylor Simone Ledward, brindó unas palabras.

«Él le agradecería a Dios, a sus padres, a sus ancestros por la guía y el sacrificio. También a su gran equipo, al elenco que lo acompañó. Él diría algo hermoso, inspirador, algo que amplificaría la voz que tenemos dentro que nos dice que podemos, que sigamos adelante, que nos lleva a lo que deberíamos hacer aquí y ahora».

«Yo no tengo sus palabras, pero tenemos que tomarnos los momentos que son necesarios para celebrar a los que amamos. Amor, lo lograste, gracias».

Globos de Oro 2021: Lista completa de ganadores 

  1. 1. Mejor película de drama: Nomadland
  2. 2. Mejor actriz de drama: Andra Day, por ‘The United States vs. Billie Holiday’
  3. 3. Mejor actor de comedia o musical: Sacha Baron Cohen, por ‘Borat’
  4. 4. Mejor directora: Chloe Zhao, por ‘Nomadland’
  5. 5. Mejor actor drama: Chadwick Boseman, por ‘La madre del blues’
  6. 6. Mejor serie limitada de televisión o película para televisión: The Queen’s Gambit
  7. 7. Mejor actriz en una miniserie o película para televisión: Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  8. 8. Mejor actriz secundaria de Televisión: Gillian Anderson, por The Crown
  9. 9. Mejor actriz secundaria: Jodie Foster
  10. 10. Premio Cecil B. deMille a la trayectoria: Jane Fonda
  11. 11. Mejor serie dramática de televisión: The Crown
  12. 12. Mejor película extranjera: Minari
  13. 13. Mejor actor en una serie de televisión, Drama: Josh O’Connor – The Crown
  14. 14. Mejor actriz de comedia o musical: Rosamund Pike, por ‘I care a lot’
  15. 15. Mejor serie de televisión (musical o comedia): Schitt’s Creek
  16. 16. Mejor actor en una serie de televisión (musical o comedia): Jason Sudekis – Ted Lasso
  17. 17. Mejor banda sonora: Soul
  18. 18. Mejor canción original: Io sí, ‘The life ahead’
  19. 19. Mejor actriz en una serie de televisión Drama: Emma Corrin, por The Crown
  20. 20. Premio Carol Burnett a la trayectoria: Norman Lear
  21. 21. Mejor guion: Aaron Sorkin, por ‘The Trial of the Chicago 7’
  22. 22. Mejor actor en una miniserie o película para televisión: Mark Ruffalo, por I Know This Much is True
  23. 23. Mejor película de animación: Soul
  24. 24. Mejor actriz en una serie de televisión (musical o comedia): Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek
  25. 25. Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión: John Boyega, por ‘Small Axe’
  26. 26. Mejor actor de reparto en cine: Daniel Kaluuya, por ‘Judas and the black Mesiah’

Be First to Comment

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: