Press "Enter" to skip to content

En Torreón, concluye el Raquetbol de los Nacionales CONADE 2021

Torreón, Coahuila de Zaragoza; a 15 de Julio de 2021.- Luego de cuatro días de intensa actividad, este miércoles concluyó la actividad del Raquetbol de los Nacionales CONADE 2021, que se desarrolló en las canchas del Club San Isidro en esta ciudad.

En la jornada de hoy se disputaron todas las finales en las diferentes categorías y se realizó la premiación correspondiente a los ganadores tanto en Singles como en Dobles.

Alina Garza Herrera, Directora General del Instituto Estatal del Deporte de Coahuila (INEDEC), fue parte de las personalidades que premiaron a los distintos atletas, junto con Martha Patricia Herrera Hinojosa, representante de CONADE, y Miguel Ángel Perea Monroy, presidente de la Federación Mexicana de Raquetbol (FMR).

Los ganadores en ambas modalidades fueron:

SINGLES

FEMENIL 12 Y MENORES:

1.- Lili Farías (Nuevo León)

2.- Danna Portillo (Tamaulipas)

3.- Natalia Guillén (Tamaulipas) y Regina Ortega (CDMX)

VARONIL 12 Y MENORES

1.- Luis Carlos Ochoa (Chihuahua)

2.- Diego Chávez (Tamaulipas)

3.- Axel Sánchez (SLP) e Iván Venegas (Chihuahua)

FEMENIL 14 Y MENORES

1.- Yanna Salazar (Chihuahua)

2.- Maria Fernanda Trujillo (Baja California)

3.- Miranda Barraza (Chihuahua)

VARONIL 14 Y MENORES

1.- Eder Rentería (Chihuahua)

2.- Sebastián Ruelas (Baja California)

3.- Mauricio Gómez (Chihuahua) y Ricardo Velardo (Baja California)

FEMENIL 16 Y MENORES

1.- Ivanna Balderrama (Chihuahua)

2.- Ángela Ortega (Baja California)

3.- Ximena Bustamante (NL) y Giselle Nieto (SLP)

VARONIL 16 Y MENORES

1.- Christian Sánchez (Jalisco)

2.- Jorge Gutiérrez (Chihuahua)

3.- René Montes (Michoacán) y Juan Espinoza (Michoacán)

FEMENIL 20 Y MENORES

1.- María Fernanda Gutiérrez (Jalisco)

2.- Delia Aguilar (Baja California)

3.- Andrea Ibarra (Chihuahua) y Valeria Hernández (SLP)

VARONIL 20 Y MENORES

1.- Elías Nieto (SLP)

2.- Guillermo Ortega (Baja California)

3.-Erick Trujillo (NL) y Diego Gastelum (Jalisco)

DOBLES

FEMENIL 12 Y MENORES

1.- Sarah Montemayor y Lilia Farías (NL)

2.- Axel Sánchez y Santiago Castillo (SLP)

3.- Danna Hernández / Jocelyn Sánchez (SLP) y Alison Rodríguez / Victoria Vázquez (Baja California)

VARONIL 12 Y MENORES

1.- Iván Venegas/Luis Carlos Ochoa (NL)

2.- Brian Sánchez/Santiago Castillo (SLP)

3.- Emiliano Rodríguez/ Luis Castelltort ( NL) y Diego Chávez/ Emilio Jurado (Tamps)

FEMENIL 14 Y MENORES

1.- Miranda Barraza/ Yanna Salazar (Chihuahua)

2.- Paulina Pineda/ Andrea Martínez (SLP)

3.- Mildred Montes/Andrea Márquez (Jalisco) y María Fernanda Trujillo/Victoria Rodríguez (Baja California).

VARONIL 14 Y MENORES

1.- Ricardo Velarde/Sebastián Ruelas (Baja California)

2.- José de Alba/ Nicolás Galindo (SLP)

3.- Mauricio Gómez/Eder Rentería (Chihuahua) y César Domínguez/ Samuel Uribe (Jalisco)

FEMENIL 16 Y MENORES

1.- Jocelyn Hernández/Ivanna Balderrama (Chihuahua)

2.- Andrea Villaseñor/Cynthia Gutiérrez (Jalisco)

3.- Ana Paola Hernández/Marcela Pérez (NL) y Giselle Nieto/Ximena Bustamante (SLP)

VARONIL 16 Y MENORES

1.- Jorge Gutiérrez /Luis Rentería (Chihuahua)

2.- Ángel Camacho/Christian Sánchez (Jalisco)

3.- Ricardo Garzón/Abraham Moreno (Sonora) y Juan Manuel Espinoza/René Montes (Michoacán)

FEMENIL 20 Y MENORES

1.- Sofia Hernández/María Gutiérrez (Jalisco)

2.- Ximena Martínez/Alejandra Zúñiga (NL)

3.- Beatriz Hernández/Andrea Ibarra (Chihuahua) y Ximena González/Valeria Hernández (SLP)

VARONIL 20 Y MENORES

1.- Emir Martínez/Elías Nieto (SLP)

2.- Sebastián Hernández/José Carlos Ramos (Chihuahua)

3.- Roberto Cornejo/Carlos Ramírez (Coahuila) y Abel Ruelas/Jesús Ortega (Baja California)

Be First to Comment

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: