Dan a conocer a Ganadores de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias (PACMYC) Coahuila 2018

0
1925

Saltillo, Coahuila a 19 de Diciembre de 2018.- El Gobierno del Coahuila, a través de la Secretaría de Cultura del Estado y la Dirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas de la Secretaría de Cultura del Gobierno de la República, dieron a conocer los resultados del Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias (PACMyC) Coahuila, en su emisión 2018.

Este programa tiene el objetivo de apoyar el desarrollo de proyectos culturales que tengan como objetivo la salvaguarda del patrimonio cultural inmaterial de Coahuila.

Está orientado a desarrollar la cultura de comunidades y municipios, estimulando la participación local y promoviendo las iniciativas de esa participación.

En 1989, la DGCPIU impulsó este programa como una estrategia dirigida a la recuperación de la cultura popular, para fortalecer los procesos que sustentan a las expresiones comunitarias por medio del financiamiento a proyectos que estimulan las iniciativas de la sociedad.

Ana Sofía García Camil, Secretaria de Cultura del Estado, dijo que para la operación del programa se conjuntan recursos financieros federales y estatales. Los proyectos son dictaminados por creadores, académicos y especialistas en cultura popular.

En esta emisión se recibieron un total de 30 propuestas provenientes de 12 municipios, de los que resultaron 15 proyectos aprobados para su financiamiento, con un total de 781 mil 137 pesos.

Los proyectos aprobados son:

1- Tradición gastronómica de los Negros Mascogos, de El Nacimiento, Múzquiz, presentado por Cecilia de la Paz Pelletier Bravo, de los municipios de Saltillo y Múzquiz.

2- Pan de pulque, artesanía para el paladar, proyecto de Yadira Lucía Sánchez Robles, de los municipios de Saltillo y Ramos Arizpe.

3- Cuidando la salud con plantas medicinales y sus aceites esenciales, en el municipio de Parras, presentado por Violeta Alejandra Macías Pérez.

4- Alabados de la Villa de Patos, presentado por Jorge Luis Esquivel Pérez, de General Cepeda.

5- Ensamble de Percusiones infantil; Yo Tambor, presentado por Verónica Martínez Ledesma, de Torreón.

6- Recordando Nuestras Raíces, proyecto de Néstor Daniel Covarrubias Zúñiga, del Municipio de Castaños.

7- Surcos de Olvido, de Hiram Abiff Gaspar Chávez, de Torreón, San Pedro y Francisco I. Madero.

8- Rock en vivo, proyecto de Adriana Luévano Pérez, de Torreón.

9- Mitote Folklórico Acuña 2018-2019 ‘Unidos por la Danza’, de Blanca Marcela Saucedo Robles, de Ciudad Acuña.

10- Doña Santos; Compositora olvidada, proyecto de María Dolores Reynaga Hernández, de Piedras Negras.

11- Recetas Herbolarias de la Abuela y Cultivo de Especies Medicinales, proyecto presentado por María Lorenza Medina Soto, de Torreón.

12- Cocina tradicional del Municipio de Gral. Cepeda, presentado por María Esperanza Cadena Jiménez, de General Cepeda.

13- Danzas Religiosas Tradicionales de Coahuila, presentado por María del Carmen Garza Guzmán, de Monclova.

14- Tradición con color, de Juan Antonio Aguilar Segovia, de Múzquiz.

15- Monte Grande, Chorizo Auténtico de Múzquiz, presentado por Ana Delia de la Garza Montemayor, de Múzquiz.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here