Celebran segunda etapa de Cabildo Infantil 2018

0
576

Torreón, Coahuiila a 19 de Abril de 2018.- Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa del concurso “Cabildo Infantil por un día 2018”, organizado por el Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) Torreón, en conjunto con la Secretaría de Educación del Estado de Coahuila, el Ayuntamiento de Torreón y el Instituto Electoral de Coahuila (IEC).

En las instalaciones del Museo Regional de La Laguna, los 21 participantes que fueron seleccionados en la primera fase de la competencia, expusieron oralmente un ensayo en el que expresaron propuestas para mejorar su comunidad y ser elegidos como alcalde o alcaldesa.

Como parte de los resultados de la votación, será Bárbara Balcázar Mery, la alcaldesa por un día; Juliana Mariana Cunha Caraveo, secretaria del Ayuntamiento; Leonardo Antonio Soriano Quijano quedó como Primer Síndico de mayoría, al igual que Danna Carolina Rauda Jión, Segunda Síndica de Vigilancia.

Después de conocer los resultados, se entregaron las constancias y reconocimientos a cada uno de los participantes.

La votación se realizó a través de urna electrónica, por lo que un grupo de alumnos de primaria invitados a esta segunda etapa, eligieron. Los 21 estudiantes expusieron su discurso político, para después esperar los resultados de la votación por parte del Instituto Electoral de Coahuila.

Los estudiantes de quinto grado de primaria hablaron de sus ideas para el desarrollo de la comunidad, destacando propuestas para fomentar el deporte y la cultura, tener una ciudad más limpia y preservación de la salud.

Los 21 niños y niñas que participaron este miércoles, tienen un cargo designado y participarán en la Sesión de Cabildo con sus homólogos del Ayuntamiento de Torreón, el próximo 30 de abril.

Integrantes del Cabildo Infantil 2018:

Bárbara Balcázar Mery //Colegio Inglés// ALCALDESA

Juliana Mariana Cunha Caraveo//Colegio Cervantes  // SECRETARIA DEL AYUNTAMIENTO

Leonardo Antonio Soriano Quijano //Escuela Ignacio Zaragoza// PRIMER SÍNDICO DE MAYORÍA

Danna Carolina  Rauda Jión //Escuela Eduser Paulo Freire// SEGUNDA SÍNDICA DE VIGILANCIA

Jeshua Chavarría González //EscuelaPablo L. Sidar// PRIMER REGIDOR

Gisela Campos González //Escuela Año de Juárez// SEGUNDA REGIDORA

Alejandro Hamdan Silva //Colegio Cervantes  // TERCER REGIDOR

Ismael Hernández Lira //Colegio Mijares S. C.// CUARTO REGIDOR

Kevin Omar Paniagua Velázquez //Escuela Alfonso Rodríguez// QUINTO REGIDOR

Leonardo Rangel Soto//Escuela Sor Juana Inés de la Cruz// SEXTO REGIDOR

Ricardo Carrillo Martínez//Colegio Miguel Ángel// SEPTIMO REGIDOR

Andrea Solís Islas //Colegio Amado Nervo// OCTAVA REGIDORA

Luis de Jesús Cabrera Fernández//Colegio Inglés// NOVENO REGIDOR

Romina Rodríguez Herrera//Colegio América// DÉCIMA REGIDORA

Fernanda Paola Alvarado Troncoso //Escuela Sor Juana Inés de la Cruz// ONCEAVA REGIDORA.

Alondra Palomino Licerio // Escuela Moctezuma// DOCEAVA REGIDORA

Martín Camacho García//Escuela Niños Héroes de Chapultepec// DÉCIMO TERCER REGIDOR

Johana Lizeth Sánchez Vargas //Escuela Diego Rivera// DÉCIMO CUARTA REGIDORA

Logan Armando Navarro Cortés// Escuela Pablo L. Sidar//  DÉCIMO QUINTO REGIDOR

Selena Pamela Ruiz Díaz //Escuela Año de Juárez// DÉCIMO SEXTA REGIDORA

Daniela Jiménez Ruelas//Año de Zaragoza de 1962// DÉCIMO SÉPTIMA REGIDORA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here